Comment maîtriser le récit oral des étudiants: ce que vous ne saurez pas!

Apprenez les techniques de comptage rapide peut être à tout âge. Peu importe si au début vous êtes un peu de « ralentissement ».

Comment apprendre à mettre à l'esprit

Nous résumons les chiffres simples:

  • vous devez ajouter 6 et 8;
  • compter le nombre 6 ne suffit pas de 10: 10 - 6 = 4;
  • 8 décomposent la somme de la seconde partie 4 + 8 + 4 = 4;
  • ajouter une deuxième partie à 10: 10 + 4 = 14.

La même méthode en utilisant la somme des nombres à deux chiffres, trois chiffres, etc.

Résumez grand nombre:

  • Il faut ajouter à 1574-689;
  • 1574 se décomposent à 1000, 500, 70 et 4;
  • 689-600, 80 et 9.
  • Nous résumons des milliers avec des milliers, des centaines de centaines, etc. 1000 + 0 = 1000

500 + 600 = 1100
70 + 80 = 150
4 + 9 = 13.

Regroupez les chiffres comme il convient:
(1100 + 1000) + (150 + 13) = 2100 + 163 = 2 263.

Comment maîtriser le compte orale des élèves / istockphoto.com

Comment apprendre à lire dans votre esprit

Soustraire les chiffres simples:

  • Vous voulez enlever 8 de 35.
  • Introduire 35 comme la somme de 30 + 5.
  • 8 ne peut pas être soustrait sur 5, 8, de sorte décomposer la somme de 5 + 3.
  • Soustraire 5 de 35 et 30 obtenir. Ensuite, il faut soustraire 30 concernant les trois autres 30 - 3 = 27.

Nous soustrayons grand nombre:

  • Vous devez prendre 347 de 932.
  • 347 est constitué de 300 + 40 + 7.
  • Soustraire les centaines: 932-300 = 632.
  • scores: 632 - Déduit 40.

40 = (30 + 10).
632 - 30 = 602.

  • 602 est soustrait du reste de réception 10 et 592.
  • Maintenant Laissant une unité: 592 déduit de deuce: 592-2 = 590.
  • Et puis ce qui reste de sept:

7 - 2 = 5

  • Nous obtenons 590 - 5 = 585.

Comment maîtriser le compte orale des élèves / istockphoto.com

Comment apprendre à se multiplier dans l'esprit

Multiplier les chiffres simples dans le multi-valeurs:

  • Multiplier 759 x 8
  • Diviser 759 par 700, 50 et 9.
  • Multiplier séparément: 700 x 8 = 5600

50 x 8 = 400
9 x 8 = 72

  • Nous ajoutons les résultats:

5600 + 400 + 72 = 5000 + 600 + 400 + 72 = 6000 + 72 = 6072.

Multiplier les nombres à deux chiffres:

  • Multiplier 47 par 32:

47 x (30 + 2).
47 x 30 = 47 x 40 x 3 = 3 + 7 x 3 = 120 + 21 = 141.

  • Pripysyvaem droit même zéro, et sera publié en 1410.

47 x 2 = 40 x 2 + 7 x 2 = 80 + 14 = 94.

  • Maintenant, vous devez ajouter les résultats:

1 410 + 94 = 1500 + 4 = 1504.

Comment maîtriser le compte orale des élèves / istockphoto.com

Comment apprendre à partager dans l'esprit

Diviser par numéro à un chiffre:

  • Il est nécessaire de diviser par 7 2436
  • 2436 isoler la plus grande partie est également divisée en 7. Ceci est 2100. On obtient (2100 + 336) / 7
  • Maintenant, avec le numéro 336:

De toute évidence, 280 divisé par 7. Et l'équilibre sera 56.

  • Maintenant, diviser chaque partie 7:

(2100 + 280 + 56) / 7 = 300 + 40 + 8 = 348.

Vous trouverez des informations intéressantes Comment aider votre enfant à apprendre la table de multiplication